Поздравляем с Днём авиации и космонавтики!

Новости 12-апр-2022, 15:48 0 164
?Поздравляем с Днём авиации и космонавтики! ?

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В этот день Адыгея может гордиться своим славным сыном – лётчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Анатолием Березовым.

Анатолий Николаевич Березовой (11 апреля 1942 — 20 сентября 2014) родился в посёлке Энем Адыгейской автономной области Краснодарского края. В 1970 году был зачислен в отряд космонавтов.

Согласно данным Роскосмоса, с мая по декабрь 1982 года совершил космический полет в качестве командира первой основной экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7» вместе с бортинженером Валентином Лебедевым. Тридцатого июля Березовой и Лебедев осуществили выход в открытый космос длительностью 2 часа 33 минуты.

За время выхода космонавты установили прибор «Исток», на котором были отработаны действия с болтами и гайками в условиях открытого космоса. Из шлюзовой камеры станции были запущены спутники «Искра-2» и «Искра-3», созданные студентами МАИ. Березовым и Лебедевым на то время был установлен рекорд продолжительности полета космонавтов — 211 суток.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.