21 Мая - День Памяти и Скорби по погибшим в Кавказской войне 1763-1864 гг.

Новости 21-май-2020, 10:12 0 9 583

21 мая адыги во всем мире вспоминают трагические события в истории своего народа, происходившие в годы Кавказской войны XIX века. Тогда сотни тысяч людей погибли на войне и во время переселения на чужбину, сотни тысяч были вынуждены покинуть родную землю. Сегодня их потомки разбросаны по всему миру в более 50 странах, и для адыгов, проживающих за рубежом, Республика Адыгея является единственной надеждой на сохранение языка, культуры, этнической самобытности.

В День памяти и скорби мы склоняем головы перед погибшими, все более осознавая ценность мира и межнационального согласия.

В этот день мы говорим об уважении к историческому прошлому Адыгеи, о долге перед предками по сохранению культурного наследия адыгов, об укреплении мира и согласия в нашей многонациональной республике.

Именно историческая память позволяет не повторять страшные ошибки прошлого, учит терпимости и уважению к другим народам и традициям.

Вместе мы должны сделать все возможное, чтобы никогда не допустить кровопролития, сохранять и поддерживать межкультурное и межрелигиозное взаимодействие, укреплять единство народов республики и всей нашей страны!

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, долгой и светлой жизни!

Пусть в каждом доме всегда царят мир и спокойствие!

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.